На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Шапка и варежки с косами

Эта белоснежная шапочка с узором из кос сделает Вас еще моложе и красивее! Белые варежки покажутся Вам на первый взгляд слишком маркими, но должны же быть в Вашем гардеробе нарядные рукавички? Шапка и варежки с косами нужны каждой моднице в зимнюю стужу! С шубкой или пуховичком этот вязаный комплект будет смотреться гармонично и нарядно!

Размер шапочки: 56

Вам потребуется:

  • Пряжа «Арина» (100% шерсть, 123 м/100 г) — 250 г белого цвета на шапочку и 100 г на варежки
  • Прямые спицы №25,55 и 65
  • Чулочные спицы №35
  • Крючок №3
  • Бусины

Лицевая гладь: при круговом вязании — лиц. петли. Резинка 1×1: вяжите попеременно *1 лиц. п., 1 изн. п.* Полупатентная вязка: 1-й круг — чередовать 1 лиц. п., 1 изн. п., 1 изн. п.; 2-й круг -1 лиц. п., 1 п. снять с накидом как ИЗН.; 3-Й круг -1 лиц. п., 1 п. провязать с накидом вместо изн.; повторять 2-Й И 3-Й круг.

Коса 1: вяжите по схеме 1. В изн. ряду вяжите по рисунку. Свяжите один раз с 1-го по 10-й ряды, затем повторяйте с 3-го по 10-й ряды.

Коса 2: вяжите по схеме 2. В изн. рядах вяжите по рисунку. Повторяйте с 1-го по 4-й ряд.

Плотность вязания, коса 1 на спицах N6: 20 п. х 22 ряда =10×10 см; полупатентная вязка на спицах №5,5:15 п. х 30 ряда = 10 х 10 см.

Шапочка

Наберите 34 п. на спицы №6 и вяжите: *1 кром. п., 6 п. косы (средние б п. схемы 2), 20 п. косы 1, б п. косы, 1 кром. п.* Через 52 см от начала оставьте п. открытыми. По наборному краю наберите на вспом. спицу 34 п., положите их параллельно открытыми и провяжите по 1 п. с каждой спицы вместе лиц. По боковому краю наберите 80 п. на спицы №5,5 (= 20 п. на спицу) и вяжите полупатентной вязкой. Через 16 см от начала вязания провяжите по 2 п. вместе лиц. и продолжайте вязание резинкой, в следующих 2 рядах так же провяжите по 2 п. вместе лиц. Затем стяните оставшиеся 20 п.

Сборка: обвяжите нижний край крючком 1 кругом ст. б/ни «рачьимшагом» (ст. б/н слева направо), при этом слегка присборите край. Выполните помпон нужного размера, пришейте.

Варежки

Правая варежка: наберите 48 п., распределите на четыре спицы, замкните в круг. Петли 1-й и 2-й спицы образуют ладонь, 3-й и 4-й спицы — тыльную сторону. Рисунок распределите следующим образом: 1-я спица — 12 п. лиц. глади, 2-я -12 п. лиц. глади, 3-я — 3 п. лиц. глади, 9 п. косы, 4-я — 9 п. косы, 3 п. лиц. глади. Далее вяжите по кругу 40 рядов. В 41-м ряду на 2-й спице выполните отверстие для большого пальца следующим образом: 1 п. провяжите, 7 п. снимите на булавку, одновременно наберите 7 возд. п. и продолжите вязание. В 72-м ряду от начала вязания для формирования верхней части варежки начинайте убавлять петли в каждом 2-м ряду, и На 1-й и 3-й спицах первую петлю провязывайте лиц., следующую петлю снимите, как лиц., затем провяжите 1 лиц. п. и протяните ее сквозь снятую петлю. На 2-й и 4-й спицах предпоследнюю с предыдущей петли провязывайте вместе лиц., последнюю петлю провязывайте лиц. Когда останется 24 п., убавления делайте в каждом ряду. Когда останется 8п., оборвите нить от клубка, I протяните нить через оставшиеся петли, стяните петли и закрепите.

Палец: снимите 7 п. с булавки на спицу, из-под открытой верхней кромки набрать 7 п., с бсЯсоз — по 2 п. = 18 п. Распределите петли на 4 спицах, вяжите по кругу лиц. гладью. В 14-м ряду начинайте делать убавления для кончика пальца в каждом ряду. Убавления делайте аналогично верху варежки. Оставшиеся 6 п. стяните нитью, закрепите.

Левая варежка: вяжите симметрично.

Сборка: обвяжите нижний край крючком 1-м рядом ст. б/н и «рачьим шагом». Пришейте бусины по краю и в жгуте.

Картина дня

наверх